Методические рекомендации На тему: «Вода- это жизнь» для детей 5-6 лет
Конспект НОД по познавательному развитию
Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды.
Программное содержание: Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды; Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды; Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность; , устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы; Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща.
Ход занятия
Ребята посмотрите у нас на столе глобус – это наша Земля. Кто знает, что на глобусе обозначается голубым цветом? Правильно: — вода. Никто на Земле не может прожить без воды. Еще вода обладает чудесным свойством, она может растворять различные вещества.. Вода – это настоящая волшебница. Она умеет превращаться и изменяться.
Послушайте загадки о воде:
Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня.
Издалека по песенке узнаете меня.
Без крыльев летят, без ног бегут. без парса плывут.
На дворе переполох, с неба сыплется горох.
Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке,
все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке?
Бегу я , как по лесенке, по камушкам звеня.
Издалека по песенке узнаете меня
Белая морковка зимой растёт вниз головой.
И не снег, и не лёд, а серебром деревья уберёт
Он холодный, проливной, по пятам бежит за мной.
Убегаю – только хуже, потому что – всюду лужи!
Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём, ищем, ищем – не найдём.
Очень добродушная, я мягкая, послушная,
но когда я захочу, даже камень источу.
Теперь познакомимся с водой поближе, проделаем с ней несколько опытов. и
сейчас вместе с тобой отправимся в мини – лаборатории, и как настоящие учёные
будем проводить опыты, чтобы узнать ответ на этот вопрос.
Опыт № 1. Вода – это жидкость.
Воспитатель: Перелейте воду из одного стакана в другой. Льется вода?
Вывод: Вода – жидкость, ее можно наливать, переливать.
Опыт № 2. Вода не имеет формы.
Воспитатель: Давайте сравним форму воды в своем стакане с водой у соседа.
Вывод: Вода не имеет цвета, она бесцветная.
Опыт № 3. Вода прозрачная.
Воспитатель: Возьмите рисунок у себя на столе и посмотрите на него через
стакан с водой, на свою руку. Видите руку, рисунок?
Вывод: Вода прозрачная.
Опыт № 4. У воды нет запаха.
Воспитатель: Вы чувствуете запах, когда мама печет вкусные пироги, как
пахнут цветы? Понюхайте воду, чем она пахнет?
Вывод: Вода не имеет запаха.
Опыт № 5. У воды нет вкуса.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам попробовать воду на вкус. Какая она?
Вывод: У воды нет вкуса.
Опыт № 6. Лед – это твердая вода.
Воспитатель: Дети подойдите к столу. Что лежит в ванночках?
Дети: Льдинки, лед, снег.
Воспитатель: Что происходит со льдом и снегом?
Вывод: Лед и снег – это тоже вода.
Опыт № 7. Пар – это тоже вода.
Воспитатель: Возьмем термос с кипятком. Откроем его и посмотрим, что
происходит. Из горлышка выходит пар. Чтобы лучше было видно, поставим
зеркальце. Мы видим, что паринки, когда их становится много, опять превращаются в воду.
Вывод: Пар – это тоже вода.
Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня много узнали о воде.
Посмотрите ребята на картинки и угадайте где спряталась вода в природе.
А теперь послушайте Сказку о круговороте воды в природе:
«Путешествие капельки и ее волшебные превращения”.
«Жила-была капелька. Как-то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг,сверкнула молния и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки,полетела вниз вместе с другими капельками. Упав на землю, они образовали лужу.Теперь капелька со своими подружками стала купаться и веселиться в луже…”.-В каком состоянии находится капелька сейчас? (В жидком.)После того, как капелька оказалась на земле, не долго ей пришлось играть в луже На улице стало холодать, лужа постепенно замерзла — и капелька превратилась в льдинку. Ее подружки нарядились в красивые платьишки и падали на землю уже снежинками. Скучно стало капельке, когда лужа замерзла, ведь она теперь не могла двигаться…”А в каком состоянии находится капелька сейчас? (В твердом.) Становилось все теплее, и вскоре лужа растаяла, и капелька снова могла свободно плавать. Но дни становились все жарче и жарче, солнышко припекало все сильнее и сильнее, капелька стала очень легкой и полетела вверх, и в небе со своими подружками они образовали белое пушистое облачко…”.В каком состоянии капелька находится теперь?- (В газообразном.)Капелька сидела на своем облачке и мечтала вновь вернутся на землю…”- Крошечные капельки воды поднимаются в воздух и там соединяются. Образуется облако. Когда капельки воды в облаках становятся слишком тяжелыми, они падают на землю в виде дождя. И мы снова встретимся с нашей капелькой. Так происходит круговорот воды в природе.
А ещё необходимо беречь воду, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими. Давайте назовем правила поведения в природе.
Итог занятия. Чем мы сегодня занимались? Что узнали новое?(ответы детей).Да, дети. Для жизни человека вода имеет очень важное значение. Давайте беречь воду и охранять природу.
Методические рекомендации на тему: «Вода- это жизнь» для детей 5-6 лет