ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФЭМП СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Тема: «В гости к цифрам».
Цели занятия:
закрепить знания о цифрах 1, 2, 3 ;
продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
Закреплять умение писать цифры 2, 3, 1:
закрепить знания о геометрических фигурах, находить предметы, похожие по форме с геометрической фигурой;
закрепить умение сравнивать знакомые предметы по высоте, ( высокий, низкий), объединять предметы по этому признаку;
закреплять умение определять пространственное расположение предметов по отношению к себе (слева, справа, наверху, внизу, под, над).
развивать умение ориентироваться в пространстве;
учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно ;
формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход занятия
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в «В страну математики», где живут цифры. Мы не только побываем у них в гостях, но и постараемся выполнить задания, которые они нам подготовили, а также поиграем и отдохнём. Вы согласны?
Пойдём по порядку, называя каждую цифру.
Эта цифра- единица
Видишь, как она гордится.
А ты знаешь, почему?
Начинает счет всему.
Пойдём к следующей цифре – 2.
Цифра два-
Лошадка- диво
Мчит, размахивая
Гривой.
Идём к следующей цифре – 3. Где она?
Выгнув шею-
Гусь и только,-
Цифра три
Спешит за двойкой
1.Игра « считай и закрашивай»
-Закрасьте столько предметов, сколько обозначает цифра 3. Сколько закрасили флажков, яблок.
Обратите внимание, каждый вагончик везёт разное количество животных. Я покажу вагончик, в котором находятся животные, а вы сосчитаете и подберёте цифру, соответствующую количеству животных.
В каком по счёту вагоне едет медведь? (в первом).
В каком по счёту вагоне едут белки? (во втором).
В каком по счёту вагоне едут цыплята? (в третьем).
2.«Обведи нужную цифру»
Обведите по точкам цифры соответствующие количеству изображенных предметов ( геометрических фигур)
Какую цифру обведете под овалом? Под кругами под квадратами?
- «Число и цифра»
У каждого ребенка числовая карточка с одним, двумя, тремя кружками.( Показ цифр воспитателя)
Покажите карточки, на которых столько кружков, сколько обозначает эта цифра.
Покажите карточку на которых два кружка
Покажите карточку на которых три кружка
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два- нагнуться, потянуться
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы знаете?
Ответы детей: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
3.задание: А теперь давай поиграем вместе с нами в игру «Найди свою фигуру».
На подносе у меня лежат маленькие геометрические фигуры: круги, квадраты и треугольники. Сейчас каждый возьмет по одной геометрической фигуре, рассмотрит ее хорошо, определит про себя какая это фигура Рассмотрели
Давайте выберем какую-нибудь геометрическую фигуру и соберём те предметы, которые похожи по форме на фигуры.
Круг – пуговица, тарелка, часы, мяч, яблоко, бубен и т. д.
Квадрат – часы, книга, коробка конфет, настольная игра, кубик и т. д.
Треугольник – ёлка, шапочка из газеты, пакет молока, линейка и т. д.
Прямоугольник – шоколадка, чай, блокнот, сотовый телефон и т. д.
Молодцы! Кладите геометрические фигуры на поднос, я их перемешаю, и теперь снова берем фигуру и слушаем сигнал. Повтор 2 раза.
А теперь свами поиграем в
- Игра« Высокий низкий»
— Какие дома нарисованы на картинке ? Слева- ? справа-?
— Рядом с высоким домом нарисуйте низкое дерево, а рядом с низким высокое дерево?
- Игра « найти отличия».
Возле дома пес цепной,
Но не страшный, а смешной.
Ну кого он устрашит,
Если он из плюша сшит?
Внимательно рассмотрите собачек, Найдите, чем они отличаются друг от друга
Найдя отличия, закрасьте кружок. Сколько кружков вы закрасили и почему?
На столах лежат альбомные листы и цветные карандаши. Воспитатель называет задания, а дети выполняют их на листах:
в верхнем правом углу нарисовать красный круг
в нижнем левом углу нарисовать синий круг
в верхнем левом углу нарисовать желтый круг
в нижнем правом углу нарисовать зеленый круг.
Игра «Кто? Что? Где?» (с мячом в кругу).
Воспитатель бросает мяч ребёнку и спрашивает:
-Кто слева от тебя?
-Кто справа от тебя?
-Что за тобой?
-Мальчик справа от тебя или девочка?
-Кто рядом с тобой?
-Кто перед тобой?
-Что над тобой?
-Что под тобой?
МОЛОДЦЫ! Вот мы и побывали в гостях у цифр. Вам понравилось занятие ? Чем мы сегодня занимались?
Занятие СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Тема: «В гости к цифрам».